Меню гостя


Каталог программ


Все программы - Новости софта -

Oracle VM VirtualBox - виртуальная машина (VM) от компании Oracle


Oracle VM VirtualBox - виртуальная машина (VM) от компании Oracle


Oracle VM VirtualBox - виртуальная машина (VM) от компании Oracle
09.02.2021 в 17:05

Например, у вас установлен Windows 10, но вы никогда не работали в Linux и хотите в нем разобраться. Для этого придется удалить полностью все настройки с вашего компьютера, папки, документы, любимые фильмы и фотографии, и установить новую операционную систему. Безжалостно удалять данные мало кому хочется. А что если новая операционная система нужна только для одного конкретного случая?

И тут на помощь приходит VirtualBox — программа, которую можно скачать и после установки создать виртуальную машину. То есть поставить операционную систему на виртуальную машину, а не на настоящий компьютер или ноутбук.

С ее помощью можно виртуально установить Windows (NT 4.0, 2000, XP, Server 2003, Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 10), Linux (2.4, 2.6, 3.x и 4.x), Solaris и OpenSolaris, OS/2, и OpenBSD.

Большой плюс VirtualBox, что она бесплатная, есть в открытом доступе и проста в установке. Скачать последнюю версию можно на официальном сайте virtualbox.org После скачивания и установки программы, открываем ее и создаем виртуальную машину по одноименной кнопке «Создать». Для первоначального знакомства с машиной следуем всем базовым настройкам и подсказкам установщика.

В каких случаях и кому нужна VirtualBox

Если работаете на чужом компьютере и страшно что-то сбить в настройках системы. Подходит в принципе для изучения компьютера, если боитесь не туда нажать и все испортить. Установка этой программы никак не повлияет на основную операционную систему. Впоследствии ее можно удалить.

Вы уже продвинутый пользователь и хотите посмотреть в глаза другой операционной системе. Хотите изучить Linux или нужны особенности работы предыдущих версий Windows. Часто применяют программу начинающие программисты: тренируются строить сети и распределять работу серверов.

Нужно запустить программу, приложение или игру, которые не совместимы с вашей операционной системой. Тогда хороший способ — установить подходящую версию Windows или Linux на виртуальную машину.

Разработчики применяют VirtualBox для тестирования своих продуктов на разных платформах. Когда нужно проверить работу нового приложения в разных операционных системах: корректно ли работает и выдает ли ошибки. Это позволяет не засорять свой компьютер лишней информацией, а также не поймать вирусы из непроверенных источников.

Плюсы программы:

  • Бесплатная, русскоязычная, простой интерфейс.
  • Позволяет экспериментировать, подходит для обучения.
  • Поддерживает USB.
  • При выключении или копировании машины на другой ПК, автоматически сохраняет все настройки.
  • Неограниченное количество снапшотов: в случае ошибки, можно откатить машину до предыдущего состояния.
  • Не надо перезагружать компьютер, если хотите переключиться между системами.

Минусы программы:

  • Требования к ресурсам компьютера: особенно к памяти, должно быть свободно не менее 1 ГБ, также не стоит отдавать больше половины реального объема вашего ПК, иначе VirtualBox будет медленно работать или вообще не загрузится.
  • Работает медленнее, чем обычная операционная система.
  • Случаются ошибки, сбои.
  • Слабая поддержка 3Д приложений: игры работают на маленькой скорости, некоторые вообще не загружаются.

Несмотря на некоторые минусы, VirtualBox полезный продукт на рынке программного обеспечения. Помогает в домашних условиях изучать системное администрирование, изучать компьютерные технологии и не тратиться на покупку дорогого оборудования.



Похожие записи:






По вопросам оплаты вы можете обратиться в нашу службу поддержки
E-mail oplata@softmarket24.ru
E-mail support@softmarket24.ru