Меню гостя


Каталог программ


Все программы - Новости софта -

Что такое QR-код и для чего он нужен


Что такое QR-код и для чего он нужен


Что такое QR-код и для чего он нужен
06.11.2020 в 13:13


QR-код как способ упростить жизнь и сделать некоторые действия менее затратными по времени. Оплатить товары и услуги не заполняя кучу бумаг, не считать наличные и ждать, пока будет выдана сдача.

Что такое QR-код и для чего он нужен

QR-код впервые был использован в Японии для считывания информации о товаре. Служил он, как обычный штрих-код, но данных в нем зашифровать можно гораздо больше. Если штрих-код вмещает в себя только цифры в количестве от 20 до 30, то QR-код может содержать в себе до 4000 различных букв и цифр.

Нередко ведь вам приходилось видеть на квитанциях ЖКХ фигуру с точками и квадратиками? Это и есть QR-код, который позволяет оплатить коммунальные услуги всего за пару кликов. Достаточно войти в личный кабинет своего банка или онлайн-кошелек, отсканировать код, сверить сумму платежа и подтвердить транзакцию. Не придется заполнять реквизиты, высчитывать сумму, расплачиваться различными.

Точно так же можно платить и в магазинах, и на нашем шиномонтаже. В коде уже содержится вся необходимая информация, реквизиты, сумма оплаты. Это позволяет ускорить процесс оплаты, не задерживая клиентов и кассира.

Как работает система оплаты

В принципе, оплата по QR-коду – это не система, а дополнительная функция, которая может применяться с системой бесконтактных платежей. Итак, с оплатой коммунальных платежей все ясно, но как оплатить услуги на нашем шиномонтаже с помощью данной функции?

Все очень просто:

  • Кассир с помощью специального терминала создает код, в котором зашифрована сумма покупки (услуги), а также все необходимые данные организации;
  • Покупатель открывает специальное мобильное приложение на своем смартфоне, считывает код и выбирает карту или электронный счёт, с которого будет производиться оплата. Перед этим, конечно, необходимо проверить, какая сумма указана к оплате;
  • После совершения оплаты, информация с телефона покупателя отправляется оператору, который расшифровывает данные и производит перевод средств со счета покупателя на счёт организации;
  • Уведомление, подтверждающее факт оплаты товара или услуги, приходит и на терминал продавца, и на смартфон потребителя в виде электронного кассового чека. Продавец распечатывает чек на терминале и отдает его покупателю. На этом покупка или оплата услуги с помощью QR-кода завершена.

Ничего сложного в этом нет, ведь в наше время существует масса возможностей ускорить процесс оплаты товаров и услуг. Главное – иметь при себе смартфон с камерой, специальным приложением и доступом в интернет.

Преимущества оплаты по QR-коду

Главным преимуществом такой оплаты является быстрота процесса. Необязательно носить с собой наличку, что-то считать, ждать сдачу, задерживая и продавца, и себя, и других людей. Достаточно иметь при себе смартфон с камерой и мобильным приложением, с помощью которого будет происходить перевод средств. Для организации весомое преимущество – это выгода. При оплате банковской картой, организация платит большой процент, иногда свыше 3% от полной стоимости услуги или товара, что очень накладно. За оплату по QR-коду организация заплатит максимум 0,7% от суммы перевода.



Похожие записи:
- Зашифрованный протокол и универсальная кодировка
- Оплата через PayPal
- Плохое зрение - проблема, о которой молчат
- Обновление программы для стоматологии IDENT


Категории: softmarket24, способы оплаты, новости, новые возможности, все категории



По вопросам оплаты вы можете обратиться в нашу службу поддержки
E-mail oplata@softmarket24.ru
E-mail support@softmarket24.ru