Меню гостя


Каталог программ


Все программы - Новости софта -

Плохое зрение - проблема, о которой молчат


Плохое зрение - проблема, о которой молчат


Плохое зрение - проблема, о которой молчат
01.11.2021 в 12:00

Мы проводим за компьютером как минимум 8 часов в день, так как с ним связана работа и учеба. А все остальное время в телефоне. В среднем за экраном смартфона проходит 8-10 часов в день. Мы «залипаем» в этот маленький экран постоянно: дома, на работе, в гостях, на улице. Некоторые водители умудряются одновременно держаться за руль и тут же смотреть в телефон. А в это время пешеходы переходят дорогу на светофоре, также уткнувшись в экран…

Задумайтесь на секунду. Глаза постоянно в напряжении. Они вынуждены стабилизировать картинку, наводить четкость, регулировать резкость. Глаза работают целый день, мы совсем не даем им отдохнуть
Давайте проведём небольшой тест.
Сейчас возьмите телефон в руки так, будто вы собираетесь посмотреть видео на YouTube или отправить СМС другу. Теперь измерьте расстояние от экрана до глаз. Если расстояние больше 30 см, все прекрасно. Но если меньше — ваше зрение подвержено опасности.
Почему смартфоны вредны для зрения?
Мы так концентрируемся на экране, что моргаем в 3 раза реже. Поэтому глаза становятся сухими. Без чистой слезной пленки, невозможно четко видеть картинку.

Мы зачастую держим смартфоны слишком близко к лицу. Особенно когда лежим на диване, расстояние между экраном и глазами точно меньше 30 см. Глаза постоянно находятся в напряженном состоянии от длительного контакта с близким источником света. Но усталость глазных мышц мы не чувствуем. Попробуйте посмотреть на горящую лампочку — глаза мгновенно заболят.

Дети сильнее подвержены опасности, так как играя в телефоне, они не замечают, как быстро летит время. Со временем у ребёнка появляются головные боли, ухудшается сон и падает зрение.

С появлением мобильных телефонов количество людей с плохим зрением увеличилось на 35%. Офтальмолог Дэвид Алламби, который проводил исследование, считает, что к 2035 году людей с близорукостью станет около 55%. Только вдумайтесь в цифры.

Разберем, какие бывают симптомы ухудшения зрения:

  • Регулярное чувство сухости в глазах;
  • Частые головные боли;
  • Размытые линии предметов;
  • Щуритесь, чтобы разглядеть что-то в дали.

Если вы наблюдаете у себя хотя бы несколько из этих пунктов, стоит задуматься о том, как ослабить влияние телефона на работу глаз.

Как снизить вред от смартфона, не отказываясь от него совсем?

  • Держите смартфон на расстоянии не менее 30 см от глаз. Чем ближе вы держите телефон, тем быстрее испортится зрение.
  • Чаще моргайте во избежание сухости и раздражения в глазах.
  • Регулируйте яркость экрана так, чтобы глазам было комфортно.
  • Проверяйте зрение у специалиста.
  • Чтобы интуитивно не приближать телефон к глазам, установите крупный шрифт на своем телефоне.
  • Пользуйтесь смартфоном днём или в освещённой комнате. Недостаток освещения и сильная яркость вредят глазам.
  • Не пользуйтесь телефоном на ходу или в транспорте.
  • Ежедневно выполняйте гимнастику для глаз.


Гимнастика расслабляет и укрепляет глазные мышцы, снимает зрительную усталость, восстанавливает кровообращение, избавляет от нервозности. И самое главное — предотвращает возникновение близорукости или ее прогрессирование. Для выполнения упражнений есть специальная программа Тренажёр для глаз. Зарядку можно выполнять в любое время, на работе или дома.

Здоровье зависит от нас самих. Если заботиться о себе, придерживаться наших рекомендаций, поверьте, результат не заставит себя ждать. Только благодаря глазам мы можем видеть улыбки наших близких и внешний мир во всем его многообразии и красоте!



Похожие записи:
- Учёт в гаражных кооперативах
- Что такое QR-код и для чего он нужен


Категории: новый софт, новости, зрение, все категории



По вопросам оплаты вы можете обратиться в нашу службу поддержки
E-mail oplata@softmarket24.ru
E-mail support@softmarket24.ru